Случайные события, которые изменили историю человечества

Случайности не случайны. Существует даже такое учение, как тихизм, сторонники которого утверждают, что все развитие Вселенной определяется случаем. Не будем с этим спорить. И в доказательство расскажем вам несколько реальных историй, произошедшие, на первый взгляд, совершенно случайно, но которые в корне изменили историю человечества.

 

 

Спасение Адольфа Гитлера
В 1918 году британский солдат Генри Тенди, сражавшийся во Франции, сжалился и пощадил одного раннего немецкого солдата. Он не смог заставить себя нажать на курок и позволил несчастному молодому парню уйти. Все бы было прекрасно, если бы этим немецким солдатом не оказался сам Адольф Гитлер. Говорят, фюрер не раз хвастался и упоминал этот поистине роковой акт милосердия.

 

 

Наполеон и Франция
Личность Наполеона во многом определила судьбу Франции. Впрочем, этого могло вовсе и не случиться, если бы не огромные долги генуэзцев. Чтобы рассчитаться с займами, в 1768 году Генуэзская Республика попросту подарила Франции остров Корсика, где через год после этих событий и родился будущий император и объединитель Европы. Именно эта «афера» сделала Наполеона Буонапарте французом и подарила шанс стать тем, кем он стал. А что бы произошло, если бы Корсика так и осталась во власти генуэзцев?


Бутерброды Гаврилы Принципа
Все мы знаем, что поводом к началу Первой мировой войны послужило убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево. Удивительно, но вся история этого загадочного покушения просто изобилует роковыми случайностями. Первое, австрийского принца сербские националисты изначально планировали подорвать гранатой. Но их план провалился: шесть заговорщиков, среди которых был и Гаврило Принцип, просчитались – и бомба убила совершенно невинных людей. Позже, благородный (а может, не вполне разумный) принц вместо того, чтобы скрыться в укромном месте, отправился в госпиталь навестить пострадавших. По дороге ему встретился все тот же Гаврило Принцип, не пойманный полицией и вооруженный пистолетом. Убийство произошло возле кофейни «Деликатесы Морица Шиллера», куда Гаврило шел перекусить …



Contributer Brain Berries http://ift.tt/2CINPz3

Случайные события, которые изменили историю человечества Случайные события, которые изменили историю человечества Reviewed by mimisabreena on Tuesday, February 27, 2018 Rating: 5

No comments:

Sponsor

Powered by Blogger.