Топ-10 самых загадочных шпионов в истории

Как известно, информация правит миром. Именно поэтому, «профессия» шпиона не менее древняя, чем другое небезызвестное занятие. Вот только в этой среде не всегда все решают деньги. Иногда тайные агенты ставят на кон свою жизнь ради высоких идей. В нашей подборке мы собрали 10 самых загадочных и шпионов в истории.

 

 

Рихард Зорге
Советский разведчик немецкого происхождения под видом журналиста долгие годы выполнял секретные задания для советской разведки. Последние десять лет своей жизни он провел в Японии, верной союзнице фашисткой Германии. Там он создал высококлассную агентурную сеть, что позволило ему передавать уникальную секретную информацию Советам. В частности, задолго до войны небезызвестный «План Барбаросса», на который Москва никак не отреагировала. В 1941 году Рихард предупредил Ставку о том, что Япония до конца 1942 года не собирается нападать на СССР. Это дало возможность советскому правительству перебросить несколько свежих дивизий с Дальнего Востока на фронт под Москву. Именно эти события во многом предопределили исход всей войны. В 1944 году Зорге был рассекречен японцами и после долгих пыток повешен.

 

 

Шевалье д’Эон или Шарль де Бомон
Пожалуй, одна из самых загадочных личностей в истории. Никто до сих пор не знает какого пола был шевалье. Поговаривают, что родившись девочкой, д’Эона с детства переодевали в мальчика, чтобы получить наследство по материнской линии. Став агентом тайной разведывательной сети Людовика XV, он выполнял секретные задания в России и Англии. Пребывая в Лондоне под видом французского кредитора, д’Эон вызвал немалый интерес у высших кругов английской аристократии. На Лондонской фондовой бирже даже делали ставки на то, к какому же полу принадлежит д’Эон. После смерти короля Шарль покончил со шпионской деятельностью. Объявив всем, что он все-таки женщина, отправился на покой.


Ольга Чехова
Известную актрису и родственницу знаменитого русского писателя давно подозревают в сотрудничестве с СССР, хотя никаких официальных данных по этому поводу не сохранилось. «Муза» Гитлера, близкая подруга Геббельса и Муссолини – она была идеальным союзником для советской разведки. Существуют предположение, что именно ей было поручено убийство Гитлера. Впоследствии, Сталин лично отказался от этой идеи, считая фюрера слишком предсказуемым. А после его смерти мало ли что могло произойти? Сама же Ольга Чехова до конца жизни отрицала связь с Советским Союзом.

 

 

Роберт Ханссен
Роберт Ханнсен никогда не был авантюристом. В детстве он вообще мечтал стать стоматологом. На скользкую дорожку шпионажа его толкнуло одно – жажда наживы. Работая офицером ФБР в главном департаменте в Нью-Йорке, в разгар холодной войны Роберт регулярно «продавал» полезную информацию СССР. В целом он передал около 6 тысяч секретных документов. Причем он был невероятно осторожен. Никто не знал двойного агента в лицо. Пакеты с «информацией» и деньгами всегда были в разных укромных местах. Даже его жена ничего не знала о его тайной жизни. После развала СССР Ханссен продолжал сотрудничать с Россией. В 2001 году его рассекретили и засудили на пожизненное заключение в тюрьму.



Contributer Brain Berries http://ift.tt/2fuWkI4

Топ-10 самых загадочных шпионов в истории Топ-10 самых загадочных шпионов в истории Reviewed by mimisabreena on Thursday, August 10, 2017 Rating: 5

No comments:

Sponsor

Powered by Blogger.