Самые необычные деньги в мире

В нашей подборке мы собрали оригинальные и необычные, а иногда даже смешные деньги. Это валюты разных стран. Некоторыми из них пользуются сейчас, другие же давно вышли из обихода. Также вы найдете парочку забавных придуманных, несуществующих купюр – будет интересно.

 

 

Брикстонский фунт с изображением Дэвида Боуи
Брикстонский фунт равен фунту стерлингов, но действует он лишь в одном районе Лондона. Местные активисты, борясь с кризисом 2008 года, стали выпускать собственные банкноты. Власти города их поддержали. Кроме легендарного музыканта, на купюрах изображены и другие выдающиеся, но менее знаменитые земляки: учёный Джеймс Лавлок, баскетболист Луол Денг и другие.

 

 

Доллары Диснея
Уолт Дисней создал свой отдельный, волшебный мир. И да, в нем тоже многое продается и покупается. На диснеевских купюрах изображены любимые мультяшные герои: Минни и Микки Маус, Гуфи, Дональд Дак. В парках Диснейленда вы можете оплачивать все аттракционы этими деньгами.


Вертикально-горизонтальный казахстанский тенге
Эти утонченно-красивые купюры даже жалко тратить. Кроме того, у них есть одна любопытная особенность. Казахстанские тенге номиналом 1 000, 5 000 и 10 000 нужно держать вертикально с лицевой стороны, и горизонтально – с обратной. На банкнотах изображён монумент Казак Ели и голуби, а также древний памятник Кюль-тегину, наскальные рисунки и пейзажи Казахстана.



Contributer Brain Berries https://ift.tt/2JI6bDZ

Самые необычные деньги в мире Самые необычные деньги в мире Reviewed by mimisabreena on Tuesday, May 01, 2018 Rating: 5

No comments:

Sponsor

Powered by Blogger.